Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при орви, когда принимать и можно ли — лечение и действие как противовирусное

Парацетамол — это лекарственный препарат комплексного воздействия, который обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным, а также анальгезирующим эффектом. О том, можно ли при гриппе принимать Парацетамол, и насколько он эффективен, и будет рассказывать данная статья.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусноеПарацетамол — лекарственный препарат комплексного воздействия, который используется при гриппе и ОРВИ

Действие препарата

Многие задаются вопросом о том, помогает ли Парацетамол при гриппе. Благодаря выраженной нормализации терморегуляции и подавлению активности простагландинов, данное лекарственное средство отлично подходит для его использования при простуде и ОРВИ.

Парацетамол при гриппе, отзывы о котором будут описаны ниже, довольно быстро усваивается в кишечнике, и начинает оказывать свое терапевтическое действие. Максимальной концентрации в организме Парацетамол при ОРВИ достигает уже спустя сорок минут после приема. Жаропонижающий эффект его начинается спустя полутора часа.

Важно знать, что Парацетамол при гриппе и простуде (если его использовать долго) способен оказывать на организм негативное гепатоточксическое влияние.

Показания и противопоказания

Назначать данное лекарственное средство можно для симптоматической терапии при различных болевых синдромах и интоксикации организма, которая возникла вследствие прогрессирования острого респираторного заболевания (Парацетамол при ОРВИ и гриппе).

Также такой препарат эффективен для устранения невралгической боли, головной и зубной боли. Реже его используют при воспалительных болезнях суставов.

Несмотря на высокую эффективность препарата, применять его смогут далеко не все пациенты, поскольку такое лекарственное средство имеет несколько важных противопоказаний, нарушение которых может ухудшить состояние человека. Таким образом, назначать Парацетамол против гриппа нельзя в следующих случаях:

  1. При алкогольной зависимости человека.
  2. Препарат не используется для лечения грудных детей до шести месяцев.
  3. Острая или хроническая почечная недостаточность.
  4. Индивидуальная непереносимость человеком активных веществ препарата. В таком случае больному нужно применять более безопасный аналог лекарства с другим активным веществом.
  5. Хроническая печеночная недостаточность.
  6. Сахарный диабет (противопоказание к применению сиропа).
  7. Острое протекание вирусного гепатита.
  8. Период беременности и грудного вскармливания пациентки.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусноеПарацетамол НЕ используется для лечения гриппа у грудных младенцев

С осторожностью использовать Парацетамол при гриппе нужно в следующих случаях:

  1. Пожилой возраст пациента.
  2. Обострение болезней ЖКТ.
  3. Хронические заболевания центральной нервной системы.
  4. Внутрикишечные кровотечения.
  5. Нарушение свертываемости крови.
  6. Лечение сопутствующими сильнодействующими лекарствами.

Для того, чтобы снизить вероятность развития побочных эффектов, больному перед началом такого лечения важно проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний. Заниматься самолечением в данном состоянии может быть опасно для здоровья.

Формы выпуска

Данное лекарство выпускается в нескольких лекарственных формах:

  1. Таблетки для перорального приема.
  2. Суппозитории.
  3. Сироп.
  4. Капсулы для перорального приема.

Решать, какую именно форму выпуска использовать, должен лечащий врач в индивидуальном порядке для каждого больного.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусноеПрепарат выпускается в разных формах

Способ применения

Таблетки нужно принимать по одной шт. три раза в день. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Детям от трех до шести лет нужно давать по одной таблетке два раза в день.

Принимать препарат желательно после приема пищи.

Суппозитории ректальные нужно использовать из расчета в 15 мл на 1 кг массы тела. Таким образом, в день следует применять по одному суппозиторию 2-3 раза.

Сироп препарата разрешен к применению от трех месяцев. Он имеет такие особенности лечения:

  1. Детям до года нужно давать по 3 мл сиропа.
  2. Детям от одного до пяти лет – по 10 мл сиропа.
  3. Детям старше пяти лет – по 20 мл сиропа.

Советуем также:   Тамифлю от гриппа

Длительность лечения в среднем составляет пять дней.

Важно отметить, что можно принимать Парацетамол при первых признаках простуды без температуры, ведь препарат обладает не только жаропонижающим, но и также анальгезирующим эффектом, поэтому сможет улучшить состояние человека при острой простуде.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусноеМаксимальная суточная доза Парацетамола — 4 таблетки

Передозировка

В том случае, если человек принял намного большую дозу препарата, у него могут развиться следующие симптомы и состояния:

  1. Ухудшение работы печени и почек.
  2. Головная боль и головокружение.
  3. Сонливость.
  4. Боль в животе и спазмы.
  5. Тошнота и рвота.
  6. Токсическое поражение организма.
  7. Бледность.

Признаки отравления будут заметны уже спустя 1-2 дня. Лечение передозировки обычно симптоматическое. Оно предусматривает промывание желудка, прием сорбентов и введение интоксационных препаратов.

Лечение передозировки всегда должно проходить в условиях стационара под тщательным присмотром врача.

Лечебное взаимодействие

Выделяют следующие особенности лекарственного взаимодействия Парацетамола со средствами другой направленности:

  1. При одновременном лечении Парацетамолом с Рифампицином большой риск развития гепатотоксического поражения печени. Более того, при этом у Парацетамола значительно снижается жаропонижающее действие.
  2. Доказано, что Парацетамол в несколько раз усиливает действие спазмолитиков.
  3. Чтобы предотвратить передозировку, его нельзя применять с препаратами, которые также содержат данное активное вещество.
  4. Препарат значительно усиливает лечебное воздействие от кофеина, а также салициловой кислоты.
  5. При одновременном приеме данного лекарства и средств на антикоагулянтной основе, важно следить за свертываемостью крови.
  6. При совмещении данного препарата с активированным углем действие первого может значительно снижаться.
  7. Пероральные контрацептивы способствуют ускорению выведения препарата из организма.
  8. Есть случаи, когда совмещение терапии Парацетамолом с токсическими препаратами приводило к сильному поражению печени. Именно поэтому все свои лечебные действия очень важно предварительно согласовывать с наблюдающим врачом.
  9. При одновременном лечении с Фенитоином значительно уменьшается терапевтический эффект от Парацетамола. Это стоит учитывать в комплексной терапии, чтобы не запустить состояние человека при повышенной температуре.
  10. При совмещении Парацетамола с агрессивными спиртными напитками у человека может возникнуть серьезное поражение почек, печени, а также центральной нервной системы. В таком состоянии больному требуется срочная врачебная помощь.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусноеПарацетамол можно совмещать с некоторыми другими лекарственными препаратами, при этом важно проконсультироваться с врачом

Побочные эффекты

Как показывает врачебная практика, Парацетамол при ОРВИ без температуры довольно хорошо переноситься пациентами и редко когда вызывает побочные действия.

Несмотря на это, при неправильном приеме либо лечении препаратом при наличии явных противопоказаний, Парацетамол при простуде без температуры способен вызвать рад нежелательных побочных эффектов.

Таким образом, в пищеварительной системе данный препарат может спровоцировать боль в животе, диспепсию, вздутие, изжогу и общее ухудшение пищеварения. В более запущенных случаях лекарство способно вызвать нарушения работы печени и почек.

Нередко препарат вызвает аллергические реакции, которые проявляются в зуде кожи, крапивнице, сыпи и дерматите.

В центральной нервной системе средство может вызывать головокружение, головную боль и нарушение сна. В более запущенных случаях у больного может возникать шоковое состояние, нарушение реакции и сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы может возникнуть тахикардия, аритмия и общее ухудшение сердечных сокращений.

Особенности приема

Для того, чтобы лечение данным препаратом действительно принесло ожидаемую пользу, следует знать о таких рекомендациях по его приему:

  1. Не нужно совмещать лечение данным препаратом с другими жаропонижающими лекарствами без назначения врача.
  2. Не следует совмещать прием препарата вместе со спиртными напитками.
  3. Для того, чтобы не замедлить жаропонижающий эффект средства, при его приеме запрещается укрываться теплыми одеялами и принимать горячий чай.
  4. Из-за того, что средство способно ухудшать работу почек и печени, во время его приема важно постоянно сдавать анализы, чтобы иметь возможность контролировать состояние человека.
  5. При любых ухудшениях в состоянии больному нужно сразу обращаться к врачу.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусноеПри приеме препарата для снижения температуры тела не следует укрываться теплым одеялом и пить горячий чай

Использование при беременности

Можно ли парацетамол при гриппе беременным? Из-за того, что такое вещество способно проникать в плацентарную защиту и вредить плоду, оно не назначается в период вынашивания ребенка.

Советуем также:   Эргоферон при гриппе

Более того, Парацетамол может выводиться вместе с грудным молоком, поэтому его не применяют в период лактации.

Важно отметить, что назначить такое лекарство могут только тогда, когда потенциальная польза для матери будет превышать ожидаемые риски для плода.

Профилактика

Для того, чтобы снизить риск простудного поражения организма, важно придерживаться следующих советов терапевта:

  1. Отказаться от курения и приема спиртных напитков, которые снижают иммунную систему человека.
  2. Практиковать закаливание организма. Это может быть принятие контрастного душа, обтирание холодным полотенцем и т.п.
  3. Правильно питаться. При этом, основу рациона должны составлять овощи и фрукты, мед, орехи и кисломолочные продукты. Они помогут укрепить иммунитет.
  4. Регулярно заниматься активной физической деятельностью. Это может быть бег, велоспорт, фитнес, йога или что-то другое. Главное, чтобы такие занятия были регулярными и повышали защитные силы организма.
  5. Избегать стрессов, перенапряжений и утомления, поскольку они как никто другой могут сделать человека очень подверженным простуде.
  6. Своевременно лечить болезни, влияющие на иммунитет.

Аналоги

На сегодняшний день Парацетамол при гриппе имеет множество лекарственных аналогов, обладающим схожим терапевтическим эффектом. Более того, именно данное вещество служит главным действующим компонентом в большинстве жаропонижающих лекарств.

Лучшими аналогами его считаются препараты Панадол, Нимесил, Пацимол и Опрадол.

Перед использованием подобных средств важно проконсультироваться с врачом, поскольку они могут иметь несколько иной способ приема и противопоказания.

Более того, многие пациенты интересуются тем, что лучше при гриппе: Парацетамол или Ибупрофен. На самом деле оба этих препарата одинаково эффективны, однако Парацетамол все же лучше переноситься и реже вызывает аллергические реакции.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусноеПанадол — один из лучших аналогов Парацетамола

Отзывы

Для того, чтобы лучше понять, можно ли пить Парацетамол при гриппе, и насколько он эффективен, приведем следующие отзывы пациентов, испробовавших данное лекарство на себе:

  • Анна «Проводила лечение гриппа Парацетамолом в течение пяти дней. Данное средство помогало мне нормализовать температуру тела и избавиться от жуткой головной боли. После его приема я ощущала себя значительно лучше. Также понравилось то, что он не вызвал у меня побочных эффектов и сбоев в работе ЖКТ, как это было с другими противовоспалительными и жаропонижающими лекарственными препаратами».
  • Виталий «Мне всегда Парацетамол от гриппа помогает лучше всего. Это первый препарат, который я принимаю при резком повышении температуры тела. Более того, если учитывать тот факт, что большинство нынешних порошков от гриппа основаны именно на парацетамоле, то намного эффективней принимать именно главный препарат, без примеси дополнительных красителей и ароматизаторов. Также радует оптимальная стоимость такого лекарства, благодаря чему его могут приобрести все желающие».
  • Дарья «Давала Парацетамол при простуде с температурой ребенку. Использовала и сироп, и таблетки. Обе формы выпуска лекарства оказались очень эффективными. Уже спустя сорок минут после приема мой ребенок ощущал улучшения – спадала температура и проходила головная боль. Также данное лекарство мне всегда рекомендовал мой наблюдающий терапевт».

Источник: http://GrippTips.ru/preparatyi/paratsetamol-pri-grippe.html

Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Множество микроорганизмов, находящихся в окружающей среде, способно бесцеремонно вторгаться в наш организм, вызывая простуду. Поскольку иммунитет современных людей сильно ослаблен, то слово «простуда» ассоциируется у нас с чем-то привычным. Известна и «скорая помощь N1» в виде лекарств, поэтому, заметив признаки простудной инфекции, мы часто выбираем привычный Парацетамол.

Читайте также:  Средство от насморка для детей: эффективные и лучшие детские лекарства и препараты для лечения

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусное

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды?

Когда болезнь только начинает развиваться, человек испытывает:

  • першение или ощущение зуда в горле;
  • раздражение в носовой полости;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • ломоту в мышцах.

Не следует сразу кидаться к домашней аптечке и принимать пилюли, ставить свечи или уколы. Нужно остановить развитие болезни на ранних этапах, используя народные средства: чай с малиной и лимоном, прогревание ног с добавлением горчицы, горячее молоко и мед, лук и чеснок.

Прогревание организма, использование фитонцидов (лук, чеснок), ацетилсалициловой кислоты (варенье или сушеные плоды малины) могут на первых порах затормозить болезнь. Прием Парацетамола на начальных стадиях, когда еще нет температуры и идет инкубационный период, вовсе не обязательно.

Справка: к простуде принадлежат любые острые респираторные заболевания (ОРЗ). Они развиваются в дыхательных путях и относятся к патологиям инфекционной природы: от насморка до тяжелого бронхита.

Действие Парацетамола

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусное

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Как принимать Парацетамол при простуде

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусное

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Справка: Ацетаминофен относится к группе симптоматических препаратов, способной только облегчить состояние и снять симптомы болезни, но не лечить ее. Поэтому медикаментозная терапия предполагает использование комплекса средств, которые борются непосредственно с самой инфекцией.

Можно ли пить Парацетамол, если нет температуры?

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусное

В приеме Парацетамола при простуде без температуры нет необходимости. Иммунная система без дополнительной поддержки пытается «победить» инфекцию, выставляя на ее пути защитный барьер. Когда болезнь протекает без лихорадки, назначается диета, комплексы поливитаминов, рекомендуется отдых и состояние покоя. Нужно пить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить интоксикацию организма.

Лечение Парацетамолом основано на следующих принципах:

  • принимается, если инфекция протекает в острой форме и при повышенной температуре;
  • при хронической форме болезни, когда она приобретает затяжной характер, рекомендуется прием и без лихорадочного состояния;
  • запрещено его использование совместно со спиртосодержащими препаратами, даже в небольших дозировках.

Их соблюдение гарантирует положительное воздействие на организм, что важно для скорейшего выздоровления.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Аспирин, как и Парацетамол, помогает снять процесс воспаления. Он уменьшает лихорадку, понижая температуру тела, снимает болевой синдром, облегчая протекание простуды.

Лекарство лучше всего использовать при высокой температуре, но его прием нужно контролировать, поскольку оно обладает значительным числом побочных эффектов:

  • вызывает раздражение слизистой желудка;
  • изменяет водно-солевой баланс;
  • разжижает кровь, снижая ее свертываемость;
  • способствует развитию синдрома Рея с тяжелыми последствиями для организма.

Причем побочные эффекты вызваны приемом обычных доз Аспирина, когда контролируется норма и правила применения.

Внимание! Если в ходе терапии используется Аспирин и проявляются признаки тошноты, рвоты, подъема температуры, нужно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом.

Когда стоит вопрос, что принимать при простуде: Аспирин или Парацетамол, то лучше выбрать второе средство, у которого минимум побочных эффектов. Одновременное их применение может вызвать передозировку, поэтому при подъеме температуры их чередуют между собой.

Существуют комбинированные препараты, которые содержат в своем составе несколько компонентов. Например, Цитрамон и Аскофен содержат ацетилсалициловую кислоту, кофеин и Парацетамол в определенном соотношении. При их одновременном использовании лечение симптомов простуды проходит гораздо быстрее. Курс лечения ограничен 10 днями.

В ряде препаратов используют сочетание: ацетомитофен и кофеин. Такая комбинация веществ воздействует на признаки простуды с большей силой. Парацетамол снижает простудную симптоматику, а кофеин усиливает это воздействие за счет лучшей биодоступности с первых дней приема. Кофеин помогает организму восстановиться, придавая силы и бодрости.

Анальгин при простуде

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусное

Основной компонент Анальгина — метамизол натрия. Именно благодаря ему достигается жаропонижающий эффект. Его применение обосновано при температуре +38,5 градуса — у взрослых и +38 градусов — у детей. Препарат быстро проникает через стенки кишечника, и его концентрация в плазме крови становится на допустимом уровне.

Благодаря быстрому воздействию происходит:

  • снятие процессов воспаления;
  • уменьшение лихорадки;
  • устранение болей.

Через 20-40 мин после приема Анальгин распространяется по кровяному руслу, а максимальное его воздействие наступает через 2 часа.

Действие Парацетамола при простуде как средства, снимающего жар, несколько ниже, чем у Анальгина, который снижает температуру быстро и надолго. При инъекциях Анальгина с Димедролом лихорадка проходит в течение 15 мин. Анальгин и Парацетамол не разрешено применять параллельно с другими средствами, снимающими воспаление.

Но Аспирин больше известен как анальгетик, и большая часть населения использует его как обезболивающее. При частом применении развивается агранулоцитоз: изменение в составе крови, приводящее к серьезным последствиям.

Внимание! Основными производителями Анальгина являются Россия и Индия. В таких странах, как США, Япония, Австралия, он не используется и запрещен к производству. У нас же любая домашняя аптечка содержит Анальгин.

Такое проверенное годами средство, как Парацетамол, заслужило доверие населения, поскольку давно используется в ходе простудных инфекций. При правильной дозировке лекарство облегчит состояние больного, а антибиотики (противовирусные препараты) избавят от инфекции и помогут человеку вернуть бодрость, активность и вернуться к своим повседневным делам.

Читайте также:  Чем можно лечить горло при беременности в 1 триместре?

//youtu.be/V2l4cR7G2eQ

Источник: https://lor-orvi.ru/zabolevanie/prostuda/paracetamol-pri-prostude/

Парацетамол при простуде и гриппе: как принимать, действие препарата

Парацетамол является популярным лекарственным средством, которое рекомендуется использовать при простудных заболеваниях. Его назначают для взрослых и для детей, но в сниженных дозах. При применении препарата происходит быстрое устранение неприятных симптомов, он снижает боль, избавляет от повышенной температуры.

Но все же перед тем как принимать Парацетамол при простуде стоит внимательно изучить его инструкцию. Обязательно нужно помнить, что это лекарство имеет противопоказания, а при несоблюдении доз могут возникать неприятные эффекты.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусное

Характеристика препарата

Парацетамол — лекарственный препарат, который помогает при простуде, гриппе, ОРВИ, ОРЗ. Он имеет болеутоляющие, жаропонижающие, противовоспалительные свойства. Он имеет минимальное количество побочных эффектов, которые очень редко проявляются. В соответствии с данными ВОЗ Парацетамол считается одним из важных и необходимых лекарственных средств.

Парацетамол хорошо помогает от простуды, он облегчает состояние и устраняет неприятные симптомы. Это связано с тем, что препарат обладает целым рядом положительных качеств:

  • Он имеет выраженное жаропонижающее воздействие. Препарат вызывает медленное снижение температуры.  Его воздействие схоже с естественными процессами, поэтому организм не испытывает сильный стресс, который может привести к появлению различных неприятных эффектов;
  • Активные компоненты, которые имеются в составе препарата, оказывают влияние на центральную нервную систему, активизируют центры терморегуляции в гипоталамусе. За счет этого температура начинает медленно снижаться к нормальным показателям, а также это вызывает повышение иммунных сил организма;
  • По сравнению с другими аналогичными препаратами у Парацетамола минимальное количество побочных эффектов, которые имеют слабовыраженный характер;
  • Метаболиты лекарства быстро выводятся организмом.

Обратите внимание! При использовании Парацетамола происходит быстрое снижение сильного жара, а также устраняются острые симптомы. Помогает при обостренных и хронических формах, когда простуда протекает без жара.

Симптомы при которых сможет помочь Парацетамол

Не стоит запускать простудное заболевание, потому что со временем оно может вызвать осложнения и неприятные проблемы со здоровьем. Особую опасность оно представляет для детей и для людей, которые имеют серьезные хронические патологии, по этой причине важно вовремя поставить правильный диагноз.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусное

Обычно простуда сопровождается следующими симптомами:

  1. Слабость в теле;
  2. Может наблюдаться легкое утомление;
  3. Повышение температуры. Она может сопровождаться ознобом. Обладает скачкообразным характером;
  4. Появление насморка;
  5. Чихание;
  6. Кашель;
  7. Со временем возникают мышечные, суставные и головные боли;
  8. Апатия, подавленное состояние;
  9. Общее недомогание.

Важно! Некоторые признаки могут проявляться при других заболеваниях. По этой причине не стоит ставить диагноз самостоятельно. Лучше обратиться к врачу, который сможет провести обследование и выявить вид недуга. Кроме этого обязательно должен быть установлен вид возбудителя патологии, потому что помимо Парацетамола могут быть назначены и другие препараты.

Применение Парацетамола при простуде не сможет устранить все вышеперечисленные симптомы. Он сможет подавить повышенную температуру, воспаление и болевые чувства. Именно данные состояния беспокоят человека в ходе заболевания.

Действие Парацетамола при простуде

Парацетамол является лекарством, которое имеет выраженные ненаркотические и антипиретические качества. Его часто назначают многие врачи при разных простудных заболеваниях, потому что средство быстро устраняет неприятные проявления и предотвращает осложнения.

Действие парацетамола при простуде направлено на устранение воспалительного процесса с низкой вероятностью возникновения неприятных эффектов. Также среди главных действий препарата стоит выделить:

  • Он вызывает быстрое снижение температуры;
  • Устраняет боли разного характера;
  • Избавляет от чувства дискомфорта;
  • Подавляет воспалительный процесс;
  • Повышает защитные силы.

Как принимать при простуде

Парацетамол при гриппе, ОРВИ, ОРЗ назначается взрослым и детям, начиная с 12 лет. Ребенок должен иметь вес больше 40 килограмм, иначе будет тяжело подобрать правильную дозировку. Обязательно нужно соблюдать дозы средства, в противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Стоит отметить! Как правильно принимать Парацетамол при простуде должен рассказать врач на приеме. Также нужно учитывать, что средство выпускается в разных формах — в виде суспензии, сиропа, таблеток и ректальных свечей. Это намного облегчает его использование. 

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусное

Выделяют следующие способы применения Парацетамола при простуде с температурой в зависимости от форм выпуска:

  1. Парацетамол в виде суспензий может использоваться для маленьких детей в возрасте до 1 года. Средство гипоаллергенно, в его составе не предусмотрено дополнительных компонентов. Как пить при простуде Парацетамол в виде суспензии должен определять врач, он рассчитывает дозировку в зависимости от тяжести болезни.
  2. Лекарство в форме сиропа предназначено для детей от года, он может приниматься до тех пор, пока ребенок не сможет самостоятельно проглатывать таблетки. Выпускается со вкусом клубники и банана, поэтому дети принимают его с удовольствием. В сутки допускается пить до 4 порций. Период приема составляет не больше 3 дней.
  3. Таблетки предназначены для взрослых и детей от 12 лет. Как принимать Парацетамол при гриппе в этой форме определяет врач, он учитывает сложность болезни и симптоматику. Если отмечается сильное повышение температуры, то лекарство рекомендуется чередовать с Аспирином, данное сочетание позволяет быстро снизить жар.
  4. Ректальные свечи рекомендуется использовать в ночное время. Они вводятся 1 раз в сутки, когда наблюдается обострение симптомов простуды и сильное повышение температуры.

Максимальная разовая доза лекарства для взрослого должна составлять 1 грамм. В сутки допускается принимать до 4 раз. Промежуток между приемами должен составлять примерно 5 часов. Курс приема не должен превышать 7 дней.

Для малышей дозировка лекарства должна рассчитываться в зависимости от веса. На 1 килограмм веса максимум принимается 15 мг за один раз и 60 мг за день. Лекарство рекомендуется запивать большим количеством жидкости. Дети должны принимать Парацетамол от гриппа за 2 часа до приема пищи.

Особые указания

Многие часто спрашивают, стоит ли пить Парацетамол при простуде без температуры? В этом нет особой необходимости. В данном случае иммунная система сможет самостоятельно справиться с инфекцией. Дополнительно должно соблюдаться правильное и здоровое питание, также назначаются витаминные комплексы. Больной должен постоянно отдыхать и прибывать в состоянии покоя.

Кроме этого при приеме Парацетамола рекомендуется соблюдать важные принципы:

  • Лекарство нужно принимать, если инфекция протекает в острой форме;
  • Обязательно используется при повышении температуры;
  • Использовать препарат стоит при хроническом течении патологии, когда она приобретает затяжной характер;
  • Ни в коем случае не стоит совмещать со средствами, в которых имеется спирт.

Парацетамол отлично помогает при простуде, он позволяет облегчить состояние и снять острые симптомы. Но все же не стоит забывать про его дозировки и правила применения.

Несмотря на то, что он является безопасным лекарством, у него имеются противопоказания и иногда он может провоцировать побочные симптомы.

Желательно предварительно проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать правильную схему приема препарата.

Интересное видео

Источник: https://prostuda.org/lekarstva/kak-prinimat-paracetamol-pri-prostude

Парацетамол при простуде — способ применения и дозы

Парацетамол при простуде является достаточно эффективным препаратом, который помогает устранить лихорадку и снять болевые ощущения.

Его рекомендуют применять детям и взрослым, но только в указанных в инструкции дозировках.

Помимо этого при лечении простуды парацетамолом необходимо тщательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут развиться в ходе терапии лекарством.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Простуду необходимо лечить при появлении первых признаков заболевания, в противном случае у больного могут появиться более тяжелые проблемы со здоровьем.

Особенно опасны простудные заболевания для пациентов, которые страдают хроническими болезнями, поскольку такая патология способна вызвать обострение.

Именно поэтому особенно важно вовремя диагностировать и начать лечить вирусную инфекцию. Простуда, как правило, сопровождается следующими симптомами:

  • Жар;
  • Заложенность носа;
  • Слабость;
  • Кашель;
  • Суставные и мышечные боли;
  • Насморк;
  • Общее недомогание;
  • Апатия.

Обратите внимание! Данные симптомы также могут говорить о наличии у пациента более тяжелой патологии, поэтому не следует заниматься самолечением.

При первых признаках, перечисленных из списка, необходимо обратиться к врачу, который выявит возбудителя инфекции и назначит грамотное лечение. Например, парацетамол при орви назначается в комплексе с другими медикаментами, поскольку он обладает весьма слабым противовоспалительным действием.

Также следует понимать, что прием парацетамола от простуды и гриппа не может устранить все перечисленные симптомы, а только снимает жар и боли, которые наиболее беспокоят больного.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусное

Форма выпуска лекарственного препарата

Инструкция по применению парацетамола при простуде гласит о наличии нескольких форм выпуска, которые применяются для лечения:

  • Капсулы или таблетки по 200 и 500 миллиграмм для взрослых и детей старше 12 лет;
  • Суспензия или сироп для детей с трех месяцев;
  • Суппозитории для грудничков.

Помимо этих лекарственных форм довольно часто врачи назначают от простуды порошок парацетамола для изготовления шипучего раствора.

Действие Парацетамола

Действие парацетамола при простуде имеет три направления:

  1. Уменьшает синтез простагландинов – данный эффект препятствует распространению воспаления.
  2. Воздействует на центры терморегуляции – в результате этого устраняются болевые ощущения.
  3. Оказывает воздействие на клетки центральной нервной системы — возрастает порог чувствительности к болям.

Лекарство быстро абсорбируется и не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Выводится препарат естественным путем – через почки, спустя четыре часа после приема.

При использовании парацетамола для лечения инфекционных заболевания таких, как ОРЗ, средство способно в течение двадцати минут снизить температуру.

Максимальная концентрация активного вещества в организме наступает спустя час после применения, затем постепенно уменьшается.

Главными достоинствами парацетамола при простуде с температурой:

  • Средство устраняет лихорадку и влияет на центры терморегуляции.
  • При использовании парацетамола при простуде без температуры лекарство увеличивает защитные силы организма;
  • Наличие достаточного количества лекарственных форм позволяет применять медикамент для лечения детей с месячного возраста;
  • Препарат обладает избирательным действием, поэтому является наиболее безопасным анальгетиком среди нестероидных лекарств;
  • Быстро выводится из организма;
  • Медикамент имеет доступную цену.

Однако помимо достоинств имеются и недостатки такого лечения в виде передозировки и побочных эффектов, поэтому, как правильно принимать парацетамол при простуде должен решать лечащий врач.

Обратите внимание! Противовоспалительный эффект лекарства достигается при наименьшем количестве побочных действий, по сравнению с иными нестероидными препаратами.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли - лечение и действие как противовирусное

Способ применения и дозы

Как нужно пить парацетамол при простуде? Первое, что необходимо знать пациентам, что парацетамол для лечения при вирусной инфекции, гриппе и орви применяется в форме таблеток, начиная с двенадцатилетнего возраста. При этом маленький пациент должен весить не менее сорока килограмм, в противном случае допустимо использование суспензии, сиропа или свечей.

Читайте также:  Ингаляции при насморке для детей: помогает ли ингалятор небулайзер, чем дышать ребенку, грудничку - рецепты

До восемнадцати лет дозировка рассчитывается исходя и массы тела, в этом возрасте норма составляет пятнадцать миллиграммов на один килограмм. Дозировка для взрослых при простуде и температуре составляет четыре грамма в сутки, при этом за один прием используют не более одного грамма средства.

Важно начать лечение парацетамолом при появлении первых симптомов простуды у взрослого и детей. Также следует соблюдать интервал между приема в четыре часа, именно за это время активное вещество полностью выводится из организма.

Как принимать парацетамол при острой вирусной респираторной инфекции? Согласно инструкции при орви средство используется в стандартной дозировке – 1-2 таблетки за раз и не более 4 грамм в сутки.

Таблетку в таком случае принимают через час после приема пищи с большим количеством воды. Дозировка рассчитывается согласно инструкции в зависимости от количества действующего вещества. Таблетки выпускают по 200 и 500 мг.

Длительность лечения составляет 3-4 дня.

Можно ли использовать парацетамол при простуде кормящим матерям и женщинам в период вынашивания ребенка? В первом случае необходимо учитывать, что вещество имеет свойство скапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, поэтому кормящей маме перед лечением нужно посоветоваться с врачом.

Беременным же вообще противопоказан прием каких-либо лекарственных средств, однако если терапевтические свойства препарата превышают риск вреда для мамы и малыша, то средство допустимо использовать, но только с разрешения лечащего врача.

Противопоказания и побочные эффекты

Помимо перечисленных терапевтических свойств лекарство обладает рядом противопоказаний:

  1. Нарушение работы печени и почек.
  2. Вирусный гепатит.
  3. Туберкулез.
  4. Непереносимость компонентов.
  5. Патологии кровеносной системы.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Хронический алкоголизм.
  8. Рак.

Побочные эффекты при соблюдении дозировок и отсутствия противопоказания наблюдаются довольно редко. Как правило, анальгетик хорошо переносится организмом. Среди побочных действий выделяют следующие симптомы передозировки:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • Аллергия;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в сердце и желудке;
  • Кровоизлияние.

В редких случаях возможно развитие отека Квинке и комы, вплоть до летального исхода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Многие пациенты интересуются, что эффективнее при простуде парацетамол или аспирин? Также довольно часто людей интересует, что лучше при простуде ибупрофен или парацетамол? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо разобраться во взаимодействии данного лекарства с другими препаратами и как принимать парацетамол при простуде:

  1. Кофеин – увеличивают терапевтические эффекты друг друга в два раза, в результате этого сочетания быстрее снижается температура, пропадает апатия.
  2. Аспирин – обладает схожим лекарственным действием, поэтому принимать парацетамол и аспирин вместе при простуде не следует, такие манипуляции увеличиваю нагрузку на печень.
  3. Анальгин — в отличие от аспирина, сочетание парацетамола и анальгина при простуде эффективно снижает температуру и устраняет болевые ощущения.

Особые указания

Во избежание возникновения побочных действий при использовании анальгетика следует соблюдать такие правила:

  • Соблюдать дозировку, указанную в инструкции.
  • Не использовать средство больше трех дней при температуре и пяти дней при болевом синдроме.
  • Не применять для лечения детей без консультации с педиатром.
  • Соблюдать интервал между приемами.
  • Не сочетать анальгетик с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество.

Нужно ли пить парацетамол если нет температуры

Можно ли использовать парацетамол при простуде, если нет температуры? Несмотря на то, что анальгетик помимо жаропонижающих действий обладает мощным болеутоляющим эффектом, использовать парацетамол при простуде без температуры нецелесообразно. Это объясняется тем, что все болезненные ощущения, кроме лихорадки пропадают самостоятельно в течение двух дней. Прием лекарства, в таком случае только увеличивает нагрузку на печень.

Отзывы о приеме парацетамола при простуде

Карина, 23 года, Краснодар

Читала много положительных отзывов о совместном приеме парацетамола, аспирина и анальгина при простуде. Последовать примеру не рискнула, проконсультировалась с врачом. Назначил ацетаминофен первые дни пока есть жар и Комбигрипп, сказал, что аспирин использовать вместе с ним не стоит, большая нагрузка на организм. Пролечилась несколько дней, все прошло.

Ангелина , 27 лет, Москва

Использую данное лекарство для лечения жара при простуде для всей семьи регулярно. Хорошее и эффективное средство. Ацетаминофен– эффективное лекарство для устранения лихорадки и улучшения общего состояния больного при простуде. Однако использовать его следует грамотно, четко соблюдая указания врача и инструкцию по применению.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/pri-prostude/

Лечим ОРВИ парацетамолом

Многие средства от ОРВИ содержат парацетамол, хотя в их названии это не отражается. Так,  активное вещество входит в составы порошков, сиропов, таблеток, свечей и других препаратов от ОРВИ. На рынке РФ представлено свыше 200 подобных лекарственных средств. Их принцип действия, противопоказания и состав практически идентичны.

Действие при ОРВИ

Парацетамол при простуде применяют при высокой температуре. Он быстро действует, снижая повышенную температуру до нормального показателя. Также его используют для борьбы с воспалительными процессами, которые происходят в организме при ОРВИ. И, наконец, препарат помогает снять болевой синдром при ОРЗ:

  • «ломоту в костях»;
  • головную боль;
  • тянущие ощущения в мышцах;
  • и другие.

Препарат не вызывает зависимости, при нормальной дозировке не снижает когнитивных способностей, а его прием не влияет на качество жизни. Парацетамол рекомендуется давать детям старше 12 лет.

Преимущества применения парацетамола при простуде:

  • жаропонижающие действие, наиболее приближенное к естественному механизму регуляции температуры;
  • довольно долгий срок допустимого использования – до 7 дней;
  • избирательно действие препарата снижает риски побочных эффектов;
  • быстрое, естественное выведение метаболитов лекарственного средства;
  • низкая стоимость;
  • совместимость с другими лекарственными средствами.

Принципы лечения при ОРВИ

Есть несколько основных правил, которых следует придерживаться при использовании парацетамола при лечении простуды.

Как принимать парацетамол при простуде?

  1. Препарат нельзя сочетать со спиртосодержащими средствами, даже если содержания алкоголя в них очень низкое. Также недопустимо распитие алкоголя во время приема данного препарата. Парацетамол в сочетании со спиртосодержащими средствами угнетающе воздействует на печень.
  2. Препарат желательно применять при острых формах ОРВИ, сопровождающимся значительным повышением температуры – выше 38 градусов.
  3. Нельзя превышать дозировку препарата без разрешения врача или изменять план лечения. Передозировка парацетамолом грозит серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до инвалидности. Главная опасность неправильного использования препарата – нарушения работы печени, которые в дальнейшем крайне негативно влияют на качество жизни.
  4. Курс лечения не должен превышать недели, средство нельзя принимать на пустой желудок. Перерыв между приемами лекарственного средства составляет не менее 5-7 часов.

Принцип действия

Лекарственное средство быстро всасывается, поступая в кровь. Далее активные вещества разносятся по кровеносным сосудам.

Пик активности действия препарата наступает через 20-55 минут после приема внутрь.

Дозировка

Как пить парацетамол при простуде? Взрослым пациентам допустимо употреблять 1 г препарата за 1 прием, но не более 4 г в сутки. Всего в сутки допустимо не более 5 приемов средства, с перерывами не менее 5 часов.

Давать парацетамол в таблетках можно только детям, чей вес превышает 40 кг. В противном случае рассчитать дозу препарата будет сложно. Дозировка высчитывается исходя из схемы: на 1 кг веса по 15 мг активного вещества. Однако дозировка препарата для несовершеннолетних пациентов не может быть выше 60 мг.

Для детей младше 12 лет или легче 40 кг созданы специальные лекарственные средства, с низкой дозировкой парацетамола.

Детям можно давать парацетамол в виде сиропов, таблеток. Также в аптеках есть специальные ректальные детские свечи. Свечи можно использовать на ночь, когда ребенок спит: они помогают избавиться от боли, повышенной температуры, тем самым улучшая качество сна больного.

Средство в таблетках или сиропе следует принимать через 100-120 минут после еды. Если аппетит отсутствует, то дозировку средства нужно снизить. При применении ректальных свечей связи с приемами пищи нет.

Курс лечения не должен превышать 7 дней. При отсутствии осложнений прием препарата обычно отменяется на 2-3 день лечения.

Парацетамол при простуде без температуры рекомендовано заменить другими болеутоляющими и противовоспалительными средствами.

Противопоказания

  • алкоголизм;
  • заболевания печени;
  • болезни почек;
  • индивидуальная непереносимость.

С осторожностью препарат следует принимать при болезнях системы ЖКТ, так как активное вещество может раздражать слизистые оболочки. При лактации или беременности средство допустимо принимать только с позволения врача.

Ректальное использование недопустимо при проктологических заболеваниях, в том числе геморрое.

Побочные эффекты

В целом, парацетамол при гриппе и простуде – наиболее щадящий препарат, который редко негативно влияет на состояние организма, если у пациента нет противопоказаний. Побочные эффекты изучены достаточно хорошо.

Это вызвано чередой летальных исходов в 20 веке, когда прошла череда попыток самоубийства с помощью средства. Установлено, что препарат недопустимо сочетать с алкоголем, также вред он причиняет при передозировке.

Побочные эффекты при передозировке:

  • кожный зуд;
  • тошнота;
  • сыпь;
  • рвота;
  • сонливость;
  • диарея;
  • печеночные колики;
  • нарушения работы печени;
  • отечность;
  • снижение уровня гемоглобина в крови;
  • боль в абдоминальной области.

Чтобы избежать передозировки, необходимо изучать состав всех препаратов, которые вы принимаете. Так, многие комбинированные средства включают в состав парацетамол, однако не обозначают этого в названии. Летальный исход в данном случае – редкость, но возможны серьезные последствия для здоровья, вплоть до инвалидности.

Синонимы препарата

Большинство средств против ОРВИ имеют в составе парацетамол, и это необходимо учитывать при покупке лекарственных средств.

Синонимами парацетамола являются:

  • Панадол, в том числе детский;
  • Тайленол;
  • Аминофен,
  • Насприн;
  • Пацимол;
  • Диминдол,
  • Эффералглан,
  • Фебридол,
  • Эффералган;
  • Миалгин;
  • Парамол;
  • Напамол;
  • Метамол.

Важно учитывать, что вещество парацетамол входит в состав препаратов: Темпелгин, Колдрекс, Парамин, Седал-М, Колд-флю, Парапаста, Пенталгин, Аскофен, Фервекс, Фармацитрон, Седалгин-нео.

Сочетание с другими ЛС

Сочетание с кофеином усиливает жаропонижающие, обезболивающее и сосудорасширяющее действие парацетамола практически в два раза.

Также это сочетание помогает избавиться от слабости, головной боли и вялости.

В тандеме с но-шпой парацетамол эффективнее справляется с головной болью и спазмами. Усиливаются обезболивающий, жаропонижающий эффект. Допустимо использование при лечении детей.

В сочетании с Нурофеном назначают при значительно повышенной температуре, которую не удается сбить, используя один из препаратов. Однако средства применяют с перерывами, а не в один прием.

Вместе с Супрастином сочетают, когда есть риск появления аллергических реакций при лечении простуды.

Крайне нежелательно использовать парацетамол в сочетании с:

  • аспирином;
  • ибупрофеном;
  • анальгином;
  • различными противовоспалительными препаратами.

При подобных сочетаниях возможны опасные побочные реакции. Значительно усиливается нагрузку на печень.

Источник: https://pakpred.ru/bolezni/orvi/paracetamol.html

Ссылка на основную публикацию